Перейти к содержимому


Фотография

Настройка цветопередачи в R300


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 R1306

R1306

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 April 2005 - 10:34

Подскажите, кто знает или сталкивался с проблемой. У меня Epson R300, чернила WWM, печатаю на бумаге Epsom Premium Glossy Photo Paper. При сканировании фото и последующей печати заметил отличия в цветовых оттенках. Как было раньше (при печати родными чернилами) не знаю, не было повода сравнивать. В настройках принтера есть возможность корректировки цвета, но как ими реально воспользоваться (слишком много степеней свободы)? Существует ли какая нибудь методика настройки цветопередачи? Cпасибо за ответ. Александр

#2 Гость_AGennadiy_*

Гость_AGennadiy_*
  • Гости

Отправлено 18 April 2005 - 13:05

Можно использовать цветовые профили:
http://bestink.ru/files.php
Супер и полу глянцевые бумаги Epson и Ломонд практически одно и тоже.

#3 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 30 April 2005 - 00:11

hm... :? фондовая биржа forex
работа в самаре компании

#4 Cheb

Cheb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 June 2005 - 08:43

Супер и полу глянцевые бумаги Epson и Ломонд практически одно и тоже.


Да это совершенно верно! фотки получаются очень похожи. К сожалению я допёр до этого слишком поздно :( перевёл много бумаги на коррецию родного профиля...

Кстати, есть вопрос:

Насколько тёмной должна быть шкала серого на глянцевой бумаге?
К сожалению, я не печатал такую шекалу на родных чернилах и не могу сравнить. Но сейчас с любыми профилями на чернилах WWM40
шкала 0-50 % не такая тёмная как на экране моника (на экране 10, 20 и 30% очень тёмные).
(шкала от Color DarkRoom). причём где-то на 4-5 % заметно просветление (сначала почти чёрное, затем довольно резко - светлее).
Тем не менее, при сканировании получается нормальная шкала и внизу темно как в исходнике...

Нормально ли это?

#5 Гость_AGennadiy_*

Гость_AGennadiy_*
  • Гости

Отправлено 17 June 2005 - 13:16

Для WWM лежит несколько вариантов профилей, расчитанных с разными настройками.
100% совпадения с вашим монитором быть не может.
"
:

"шкала 0-50 % не такая тёмная как на экране моника (на экране 10, 20 и 30% очень тёмные).
(шкала от Color DarkRoom). причём где-то на 4-5 % заметно просветление (сначала почти чёрное, затем довольно резко - светлее).
Тем не менее, при сканировании получается нормальная шкала и внизу темно как в исходнике...


- Галку icm/без коррекции ставите? Если нет то будет слишком светлая картинка.



Профиль убирает грубые ошибки, , но физические рамки принтера расширить не может. :cry

#6 Cheb

Cheb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 10:31

Да, ICM - без коррекции ставлю конечно. Без этого нереально светло получается. А так Всё путём, но совсем тёмный только до 4-х - 5-ти процентов... Может это работает Блэк Поинт Компинсэйшн... Я к сожалению не видел шкалы, напечатанной родными чернилами :( так бы было с чем сравнить... Впрочем думаю что всё нормально, ибо сравнивая фотку с родными чернилами и фотку с ввм - по яркости разница не заметна... разве что с ВВМ чуток покраснее, но это только если рядом положить и приглядеться..

#7 Гость_AGennadiy_*

Гость_AGennadiy_*
  • Гости

Отправлено 20 June 2005 - 11:11

А так Всё путём, но совсем тёмный только до 4-х - 5-ти процентов...

Возможно это из-за того, что в новых моделях принтеров Epson, в режиме "без коррекции" не делается гамма коррекция, т.е. распечаток получается слишком темный для сканирования.
Методика борьбы с этим еще не до конца обкатана.


разве что с ВВМ чуток покраснее

Попробуйте другие варианты с сайта,




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных